ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РЕШЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНО СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ НА СУПЕРКОМПЬЮТЕРАХ

Загорулько Юрий Алексеевич, Загорулько Галина Борисовна, Шестаков Владимир Константинович, Сапетина Анна Федоровна

Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

В статье представлен подход к разработке информационно-аналитического интернет-ресурса для поддержки решения вычислительно сложных задач математической физики на суперкомпьютерах. Основу этого ресурса составляет многоуровневая онтология, которая строится на основе отологий научного знания и научной деятельности. Для эффективной информационно-аналитической поддержки пользователей очень важно иметь подробное систематизированное описание параллельных алгоритмов и архитектур, достаточно полное описание доступных программных компонентов, реализующих параллельные алгоритмы и фрагменты параллельного кода, имеющихся в наличии параллельных архитектур и используемых в них устройств, а также публикаций и информационных ресурсов, описывающих данную проблемную область.

решение вычислительно сложных задач на суперкомпьютерах, параллельные алгоритмы, параллельные архитектуры, онтология, информационно-аналитический интернет-ресурс.

Вернуться назад