Политика журнала

Политика журнала

Журнал "Информационные и математические технологии в науке и управлении" – это научный рецензируемый, периодический журнал с тематической направленностью на теоретические, методологические и прикладные аспекты разработки и применения современных информационных и математических технологий при решении научных проблем и задач управления сложными системами.

В журнале публикуются современные теоретические исследования и методические наработки в области проблем управления сложными системами, высококачественные, инновационные результаты решения прикладных задач управления сложными системами, а также рецензируемые обзорные статьи в этих областях. Эти области включают, следующие направления, но не ограничиваются ими:

  • Математическое моделирование и его применение в научных исследованиях.
  • Методы и системы искусственного интеллекта.
  • Семантическое моделирование.
  • Информационные и вычислительные технологии.
  • Системы поддержки принятия решений и информационные системы
  • Программные системы.
  • Визуализация результатов научных исследований.

 

Журнал ориентирован на научных сотрудников, инженерно-технических работников, преподавателей и аспирантов, занимающихся разработкой и применением современных информационных и математических технологий для решения прикладных задач.

Публикационная этика

Публикационная этика журнала «Информационные и математические технологии в науке и управлении» придерживается норм и правил международного Комитета по публикационной этике - COPE, изложенных в Кодексе поведения редакторов (Code of Conduct) и соответствующих сводах передового опыта (Best Practices), и принципам Ассоциации научных редакторов и издателей, изложенных в декларации «Этические принципы научных публикаций». Исследователям (авторам) и экспертам (рецензентам) предметной области - проблематики информационной безопасности) следует придерживаться профессиональной этики, например, сообществ ISACA и (ISC). Базовыми регулирующими принципами журнала и его менеджмента приняты его ОТКРЫТОСТЬ и ИНФОРМИРОВАННОСТЬ о его работе.

Журнал руководствуется принципом свободного открытого доступа к публикуемым исследованиям, который способствует распространению глобального обмена знаниями.

Все публикации бесплатные. Журнал не печатает платную рекламу. Информационные материалы, касающиеся актуальных научных мероприятий и достижений, печатаются бесплатно в порядке поступления.

Вопросы защиты персональных данных и иных тайн, интеллектуальной собственности, в том числе вопросы защиты авторского права, регулируются российским законодательством .

Редакция журнала основывается на принципах и практиках, изложенных в Кодексе поведения редакторов (Code of Conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors), разработанных Комитетом по публикационной этике COPE.

← Назад