25 декабря 2020

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

В преддверии Нового года мы хотим поблагодарить всех, кто поддержал наши конференции и журнал в этот трудный год.

Благодаря Вам удалось провести VII Международный семинар «Критические инфраструктуры в цифровом мире» (IWCI - 2020) (10-15 марта, очно) и XXV Байкальскую  Всероссийскую с международным участием конференцию «Информационные и математические технологии в науке и управлении»  (ИМТ-2020)  в  смешанном  режиме: 29-30 июня 2020 г. в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН on-line (в ней приняли участие 70 человек) и 3-7 июля – очно, выездная Байкальская сессия конференции (на базе «Байкал-трек») (20 человек). К сожалению, в Байкальской сессии смогли принять участие только иркутяне, т.к. для иногородних Байкал в это время был закрыт.

Кроме того, нам удалось выпустить плановые четыре номера одноименного журнала «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (за год опубликованы 49 статей), последний, четвертый номер – юбилейный, двадцатый, завершает пятилетие издания журнала. Сайт журнала: https://www.imt-journal.ru/

При создании журнала было принято, что в нем публикуются прошедшие рецензирование статьи участников конференции ИМТ. С 2021 г. мы не связываем жестко журнал и конференцию и принимаем, в том числе, статьи тех, кто не участвовал в конференции. Публикация статей бесплатная. Опубликовавшие статьи в первой половине года могут выступить с докладами на эту тему на конференции ИМТ-2021.

В 2020 году наш коллектив (лаборатория информационных технологий ИСЭМ СО РАН) преобразован в отдел «Системы искусственного интеллекта в энергетике». Мы надеемся, что в дальнейшем наши конференции будут проходить под эгидой Российской ассоциации искусственного интеллекта.

В 2021 г. мы приложим все усилия по включению журнала в перечень ВАК и базы цитирования Scopus и Web of Science. В связи с этим будут уточнены требования к оформлению статей, и, как Вы понимаете, рецензирование станет еще более строгим.

Сейчас открыт прием статей в первый номер журнала 2021 г. (до 15 февраля 2021 г.)

Определены сроки проведения наших конференций в 2021 г.

VIII Международный семинар «Критические инфраструктуры в цифровом мире» (IWCI - 2021) состоится 10-16 марта в г. Байкальске (смотрите информационные письма на сайте конференции https://conf.isem.irk.ru/event/9/overview) – скорее всего, в смешанном режиме.

XXVI Байкальская Всероссийская с международным участием конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (ИМТ-2020)  будет проходить в сроки 29-30 июня (Иркутская сессия) и 1-9 июля (Байкальская сессия), ориентировочно турбаза «Байкал-трек». Мы постараемся организовать on-line трансляцию, но надеемся, что большая часть участников сможет приехать на Байкал в 2021 г.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Надеемся, что следующий год будет более благоприятным для всех нас. Желаем всем жить радостно, и тогда все болезни и неприятности Вас не коснутся. Желаем всем здоровья и благополучия в новом году!

 

Председатель оргкомитета конференции и семинара, главный редактор журнала Людмила Васильевна Массель

Вернуться назад