21 марта 2022

В 2022 г. семинар проходил в очно-заочном режиме, всего 54 участника (32 очных (в т. ч. 12 – молодые ученые) и 22 заочных (соавторы и выступающие on-line). Участники из 10 городов: Иркутск, Братск, Владивосток, Москва, Казань, Апатиты, Новосибирск, Томск, Ханты-Мансийск, Уфа.

Были сделаны 30 докладов на 4-х секциях (из них 7 - дистанционно в ZOOM), проведены три Круглых стола и дискуссии в режиме on-line, с подключением участников из Владивостока, Новосибирска, Томска, Апатит, Ханты-Мансийска.

Содержание секций: «Методы и технологии искусственного интеллекта», «Методы и технологии исследований энергетической инфраструктуры», «Проблемы водообеспечения, экологии и агрокультурной отрасли», «Моделирование и управление в энергетических и социо-экологических системах с использованием цифровых двойников».

Вызвали большой интерес доклады Массель Л.В. «Main Trends in the Development of Artificial Intelligence on the Example of their Application in Energy Sector» (Иркутск), Грибовой В.В. «The Digital Platform for Development of Intelligent Services for Assessing Risks of Organizm Critical Condition» (Владивосток), Гергет О.М. (Томск) «О современном состоянии исследований в области машинного обучения», Загорулько Г.Б. «О создании онтологического пространства знаний с использованием инструментария ИСИ СО РАН» (Новосибирск) и др., которые были обсуждены на Круглых столах «Искусственный интеллект: перспективы и направления развития» и «Онтологическое пространство знаний в области энергетики и экологии: необходимость создания и подходы к реализации». Отмечалась роль ИТ-специалистов в оценке современного «хайпа» в области ИИ и машинного обучения и необходимость взвешенного научного подхода в использовании методов ИИ.

Семинар был впервые проведен по инициативе Л.В. Массель (организатор – Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН) в 2014 г. в Монголии, в п. Ханх на оз. Хубсугул, под названием «Ситуационное управление, интеллектуальные, агентные вычисления и кибербезопасность в критически важных инфраструктурах». Одной из основных задач была подготовка молодежи к участию в международных конференциях в процессе обсуждения актуальных научных работ. Изначально были определены 2 рабочих языка: английский и русский. Традиционно доклады и сообщения делаются на английском языке, Круглые столы проводятся на русском. Состав участников сознательно ограничен: в пределах 40-50 чел., чтобы можно было уделить внимание каждому участнику.

Источник: Новости СО РАН

Вернуться назад