Ситуационное моделирование иерархических динамических систем

Фридман Александр Яковлевич

Институт информатики и математического моделирования, Кольский научный центр Российской академии наук

В статье изложен обзор результатов, полученных автором в области ситуационного моделирования нестационарных промышленно-природных комплексов (ППК), и показана связь разработанного подхода с современными тенденциями моделирования сложных систем. В ходе исследований для иерархических ППК разработана концептуальная модель, позволяющая изучать объект в статике и динамике и количественно сопоставлять возможные альтернативы его реализации. В модели допускаются элементы трех типов: объекты (составные части ППК), процессы и ресурсы (данные), для которых назначаются связи и отношения. Концептуальная модель интегрирует основные подсистемы ситуационной системы моделирования (ССМ): ГИС, экспертную систему, библиотеку исполнителей элементарных задач и базу данных предметной области. Актуальность работы определяется современной тенденцией создания гибких (agile, ubiquitous) интеллектуализированных систем управления сложными динамическими объектами.
Предложен ситуационный подход к управлению структурой ППК, описываемого разработанной моделью, в частности:
- метод классификации и обобщения ситуаций по областям доминирования одного из критериев качества функционирования ППК в обобщенном пространстве критериев, метрика которого учитывает предпочтения экспертов, и процедуры когнитивной категоризации ситуаций по результатам этой классификации;
- методы координации и планирования взаимодействий составных частей ППК в числовых и нечисловых (на примере динамических интеллектуальных систем – ДИС) пространствах критериев качества функционирования этих частей, а также процедуры прямого синтеза плана в ДИС и ССМ.
Полученные результаты предлагается использовать как основу алгоритмического обеспечения современной системы распределенных интеллектуальных ситуационных центров для их эффективного развития и взаимодействия. ССМ могут создаваться на различных организационных уровнях (федеральном, региональном и корпоративном) с целью управления пространственными динамическими объектами соответствующих территориальных масштабов в условиях нормального функционирования и во внештатных ситуациях.

динамический пространственный объект, ситуационное управление, концептуальная модель предметной области, координация и планирование взаимодействий

Вернуться назад