3 апреля 2023

16-21 марта 2023 г. состоялся X Международный семинар «Критические инфраструктуры в цифровом мире» (International Workshop «Сritical infrastructures in the digital world» (IWCI - 2023)). Организаторы семинара: Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН и АНО «Институт информационных технологий и кибербезопасности».

Семинар проходил в п. Большое Голоустное, в нем приняли участие около 60 чел. (включая соавторов), в т.ч 34 чел.– с очными докладами, 7 – с дистанционными. Сделаны 42 доклада на пяти секциях (преимущественно на английском языке), из них 20 – молодыми учеными, проведены три Круглых стола и дискуссии.

Были представлены 7 городов (Иркутск, Москва, Минск, Новосибирск, Ангарск, Уфа, Ханты-Мансийск) и 12 организаций и ВУЗов России и Беларуси, также на одной из секций были сделаны доклады аспирантами из Вьетнама.

В работе семинара приняли очное участие директор Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН д.ф.м.н. Марченко М.А. (г. Новосибирск) и директор Югорского НИИ информационных технологий д.т.н. Мельников А.В. (г. Ханты-Мансийск). Активно обсуждались вопросы создания цифровых двойников, применения систем искусственного интеллекта и методов машинного обучения, а также предложенная А.В. Мельниковым идея интеграции специалистов для создания экосистемы знаний.

На Круглых столах выступили с докладами on-line Е.З. Зиндер (г. Москва), методический руководитель Национальной ассоциации архитекторов предприятий, один из авторов и титульный редактор монографии по проектированию электронного правительства в России, по материалам своей книги «Многомерное время и проблемы цифровых трансформаций», а также ведущий сотрудник Института энергетики НАН Беларуси (г. Минск), д.э.н. Зорина Т.Г. с докладом «Методические подходы к оценке уровня цифровой трансформации энергетики Беларуси».

Участники одобрили тематику и форму проведения международного семинара, его важность и полезность, особенно для молодых ученых, и рекомендовали продолжать его работу.

Вернуться назад